Выступление на канале «Медиадоктор» в программе «Здоровое детство»


Олег Дружбинский: Здравствуйте, друзья. Канал «Медиадоктор» и программа «Здоровое детство». Сегодня в студии Олег Дружбинский и Мария Рулик, и в гостях у нас Тигран Шотаевич Саакян - врач-стоматолог высшей категории, к.м.н., заведующий отделением Филатовской больницы. Тема нашей передачи: «Детская стоматология». Здравствуйте, Тигран.  

 

 

Тигран Саакян: Здравствуйте.  

 

Мария Рулик: Самый главный вопрос - как нам научиться не боятся стоматологов, как этому научить наших детей?

Тигран Саакян: Обязательно нужна беседа в семье. Мы готовимся к визиту к стоматологу. Стоматолог – это доктор, который занимается зубами, лечит ваши зубки. Когда идут к стоматологу, можно познакомиться с ним в стоматологическом отделении, в холле: как зовут ребенка, родителей, определяем возраст. Потом мы знакомимся в кабинете стоматолога. Мы показываем ребенку все, начиная от инструментария, заканчивая наглядными макетами, брошюрами, это интересно детям. Есть мультики, которые мы можем включить, чтобы показать это демонстративно. В первый визит мы не имеем права лечить. Первый визит — это знакомство с доктором и определение дальнейшего нашего плана лечения. Это обговаривается с родителями. Второй визит – мы можем постепенно переходить к осмотру.

 Но лечение заключается только в том, что на второе или третье посещение, если у нас получится в игровой форме посмотреть полость рта, если мы увидим, что есть кариес или нарушения со стороны слизистой, мы берем лечить самое поверхностное. Кариес в виде пятна – это первое, что мы можем безболезненно пролечить в игровой форме. Игровая форма: ребенок с родителем должны присутствовать в стоматологическом кабинете. У нас возможность, один из родителей садится в кресло, а ребенка берет на руки. У нас есть телевизор, который в этот момент показывает, что делает стоматолог стоматологическим зеркалом, мы имеем право дать ребенку пощупать стоматологическое зеркало. Потом в дальнейшем мы определяем лечение. Если есть кариес, будем его лечить, если есть зубной налет, будем проводить гигиену полости рта и обучение гигиене.

 

Олег Дружбинский: Когда надо начинать заниматься гигиеной полости рта?

Тигран Саакян: Как только появляются первые зубки, мы должны заниматься гигиеной полости рта. Первые зубки появляются в 6-8 месяцев, мы начинаем заниматься гигиеной полости рта. Зубки уже появились, ребенок уже питается не только молоком, уже ест кашки и так далее. В 6-8 месяцев мы пользуемся только силиконовой зубной щеткой, которую родители надевают на палец и очищают налет. Когда появляются верхние и нижние центральные резцы в 10-12 месяцев, мы можем использовать гелеобразующую зубную пасту. Желательно чистить зубы перед сном. В течение дня ребенок питается, вечером мы готовим его ко сну, должна быть гигиена полости рта.

Нужно начинать чистить зубы, как только они появились: в 6-8 месяцев

Мария Рулик: Что ест ребенок в этом возрасте, что стоматологи не рекомендуют давать детям в это время?

Тигран Саакян: От 6 до 8 месяцев дети питаются грудным молоком и докормом, кашки идут. Вообще не рекомендуется по ночам кормить. Дети по ночам начинают плакать, родители начинают давать сладости. Сладости – это сладкий компот, соки, после этого у нас начинаются образования. Именно оттуда идет «бутылочный» кариес. Вообще нельзя кормить по ночам, кроме воды. Грудное молоко только при необходимости, но до 1,5 лет.

 

Мария Рулик: Чем опасен бутылочный кариес?

Тигран Саакян: Это циркулярный кариес, который системно поражает верхние центральные резцы. Опасен тем, что со временем мы потеряем зубки, острый кариес перейдет в пульпит, будет острая боль. Когда кормим из бутылки, идет системное поражение. Поражаются в основном центральные верхние фронтальные резцы, потом это размножается боковых зубах, если не остановить кариозный процесс.

 

Олег Дружбинский: Как быть с гигиеной полости рта и кормлением после 1,5 лет?

Тигран Саакян: Дети начинают расти, прибавляются зубки. С1,5 лет получается уже 10 зубов, до 3 лет у нас должно быть 20 зубов. Когда формируются молочные зубки, мы самостоятельно обучаем детей гигиене полости рта. Это наглядные примеры, когда они попадают к стоматологу, их начинают обучать гигиене полости рта. Мы обучаем и родителей, и детей. В 3 годика это происходит в игровой форме, контроль за чисткой остается за родителями.

Категории зубных паст: 0-3 года, 3-6 лет, 6-9 лет. Когда будет порядка 10-15 постоянных зубов, тогда можно переходить на взрослую зубную пасту.

 

Мария Рулик: Чем отличаются эти зубные пасты?

Тигран Саакян: Зубная паста по возрастам отличается по составу. Детские – это гелеобразующие, дети не могут это все выплевывать, они глотают. Поэтому состав должен быть более щадящим. С возрастом добавляются вкусовые добавки и подсластители, концентрация увеличивается.

 

Олег Дружбинский: Какие основные опасности могут произойти с зубами у ребенка?

Тигран Саакян: С 3 до 6 лет обязательно надо соблюдать гигиену полости рта. Дети начинают активно употреблять сладости, которые мы ограничиваем, в день можно дать 20 граммов сахара.

С зубной пастой и щеткой мы не можем бегать за ребенком. Достаточно соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза: утром и вечером. Если мы почистили зубы вечером и начали продолжать давать кушать сладости, наша гигиена равняется нулю. Мы чистим зубы перед сном и укладываем ребенка спать. Если мы будем соблюдать гигиену полости рта, то в 85-90% не будет кариеса. Помимо зубной щетки и зубной пасты, которая входит в гигиену полости рта, можно использовать флоссы. Это зубная нить. Зубной нитью мы очищаем контакт, межзубные пространства.

Если ребенок захотел есть ночью, можно только дать чистую водичку. Больше ничего. Если мы начинаем поить компотами, соками, то конечно в ближайшее время ожидайте кариес.

 

Мария Рулик: Существует ли профессиональная гигиена молочных зубов?

Тигран Саакян: Профессиональная гигиена полости рта проводится гигиенист-стоматологом в кабинете. Профессиональная чистка – это абразивные пасты, которыми мы можем очищать зубные налеты. В 3-6 лет зубных камней нет. Профессиональная гигиена заключается в том, что мы полируем поверхность, очищаем зубной налет, очищаем отложения на контактной поверхности.

Такую чистку можно проводить с 3 лет. Бывает, что появляется налет, когда дети болеют диатезом. Есть воспалительный процесс в ЖКТ, когда нарушается кислотность в желудке, появляется налет. Этот налет можно очистить.

 

Олег Дружбинский: Бывает, что зубы растут быстро, а бывает, что происходит задержка с ростом зубов. Есть ли здесь какие-то нормы?

Тигран Саакян: Здесь факторов очень много, есть аномально челюстно-лицевая кость. Прежде, чем ставить диагноз, надо сделать панорамный снимок. Но все постоянные молочные зубки закладываются внутриутробно у матери. Если при беременности у мамы были сопутствующие заболевания или токсикоз, здесь факторов много, может быть нарушение челюстно-лицевой области. В норме центральные резцы должны прорезываться в 6-8 месяцев, с 8 до 16 месяцев – вторые резцы, клыки – до 20 месяцев. К 3 годам прорезывается 20 зубов. Молочной прикус формируется в 20 месяцев. Молочный прикус от постоянного отличается по форме, по количеству, постоянных зубов должно быть 32, молочных – 20. Все структуры ничем не отличается от постоянных.

Часто задаваемый вопрос: «Зачем нам лечить молочные зубки, если они скоро выпадут?». Это очень неграмотно. Если есть молочный кариес, нервная система дает сигнал, что у нас идет воспалительный процесс, за счет этого мы можем координировать. Этот вопрос задают неграмотные родители.

 

Олег Дружбинский: Почему вообще происходит смена зубов?

Тигран Саакян: У волков и у собак такое тоже есть. Так создала природа. У нас есть две смены зубов: молочные меняются на постоянные. Это закладывается внутриутробно, молочные зубки и постоянные. Когда приходит свое время, первыми меняются центральные нижние резцы от 6,5 до 7 лет у мальчиков, и на полгода раньше у девочек.

Мария Рулик: Является ли кариес заразным, можно ли заразить собственного ребёнка?

Тигран Саакян: Кариес – это инфекционное заболевание, которое поражает твердые ткани зубов. Эмаль – это самая твердая ткань в человеческом организме, она локализована, образуется полость. Если не лечить, то кариес пойдет по очереди, системно. Друг от друга можно заразиться однозначно. Если мы не будем лечить, он будет поражать зубы дальше.

Кариес не передается воздушно-капельным путем. Кариес идет от нашей гигиены, но есть очень много других заболеваний. Если ребенок страдает системными заболеваниями, ослабленный иммунитет, питание.

 

Мария Рулик: Расскажите о методах лечения кариеса у детей.

Тигран Саакян: При кариесе нужна препаровка, обязательно надо сверлить, удалять некротическую ткань. Некротическая ткань – это мертвая ткань. Кариес делится на кариес в виде пятна, поверхностный кариес, средний и глубокий. Все зависит от степени поражения. В ХХI веке уже начали лечить лазером, чтобы не сверлить. Некротическая ткань удаляется лазером. Эти возможности у нас есть, но оно только относится к ДМС, это добровольное медицинское страхование, платные услуги. Наконечники для лазера очень дорогие. Это абсолютно безболезненно, но в любом случае можно сделать анестезию.

 

Олег Дружбинский: Что чаще всего из хирургических вмешательств Вы практикуете?

Тигран Саакян: Хирургические вмешательства делятся на две категории. Есть челюстно-лицевая хирургия, есть амбулаторная хирургия. К амбулаторной хирургии относятся малоинвазивные хирургические операции, уздечки в полости рта. Есть уздечка верхней губы, нижней губы, уздечка языка. Но все делается по показаниям. Если есть диастема, щель между центральными зубами, то уздечка верхней губы очень низко прикреплена. Это и входит в амбулаторную хирургию. Нужно делать пластику уздечки языка верхней или нижней губы. Вестибулопластику мы делаем, когда прорезываются центральные постоянные резцы. Это эстетическая сторона, чтобы не было щели между центральными зубами. Обязательно должны прорезаться два центральных резца. Поэтому уздечку удаляют до надкостницы.

Брекетная система здесь не поможет. В любом случае ортодонт увидит, что очень низко прикреплена уздечка верхней губы, и направит к хирургу-стоматологу. После того, как мы сделаем пластику уздечки верхней губы, устанавливается брекет-система. Брекет-система устанавливается, когда уже полностью прорезались постоянные зубы.

 

Олег Дружбинский: А на что влияет уздечка языка?

Мария Рулик: Какие проблемы могут возникать?

Тигран Саакян: Первое – это нарушение речи, ребенок не будет выговаривать буквы. В 2 месяца ребенок не сможет полноценно поднимать язычок, чтобы проглатывать. Это приводит к неправильному питанию, он будет периодически уставать, не будет полноценного питания.

 

Мария Рулик: Как часто Вы встречаетесь с травмами в стоматологии, с поломанными зубами, как можно помочь ребенку?

Тигран Саакян: Травмы случаются часто, особенно осенью и весной, когда первый снег, горки, дети часто они падают из колясок, из своих кроватей. Травмы бывают разные, это ушибы, колотые, со смещением, без смещения.

 

Олег Дружбинский: Если у ребенка молочные зубы, он неудачно упал и выбил себе зуб. Надо с ним что-то делать?

Тигран Саакян: Травмы бывают разные. Если была травма очень серьезная травма со смещением, она может повредить зачаток постоянных зубов. Молочный зуб удаляем, потом смотрим, повредили постоянный или нет. Если повреждение – будет отторжение зачатка постоянного зуба. Если показание дает, что надо его удалять, то надо удалять.

 

Мария Рулик: А если это была половина зуба? Наращивание зубов?

Тигран Саакян: Практика показывает, что на молочных зубах, особенно центральных, очень сложно это делать. Потому что они очень тоненькие, хрупкие, чтобы их нарастить надо ставить штифт. Есть детское протезирование, которое входит во множественно-осложненный кариес. Но в основном реставрация происходит на постоянных зубах.

 

Олег Дружбинский: Можно ли на стадии маленького ребенка, спрогнозировать прикус?

Тигран Саакян: Это относится к ортодонтической стоматологии. Есть различные этапы. Первый этап,трейнеры – это предортодонтическое лечение. Назначаются трейнеры, они идут в готовом виде, они совмещены как боксерская капа. Они дают миореалаксацию мышц. Именно трейнером можем расслабить напряженность. Их можно ставить на молочных зубах в 3-4 годика

В нашей Филатовской больнице есть лаборатория, техник изготавливает съёмные функциональные пластинки, когда происходит смена с молочного на постоянный. Мы можем контролировать потому что за счет пластин можно двигать зубки.

Что касается брекетной системы – когда полностью формируется костный скелет после пубертатного периода, мы можем предложить брекет-систему. Это 14 лет и выше.

 

Олег Дружбинский: Может ли пациент понять, достаточно ли подкручивать и можно уже снимать брекеты?

Тигран Саакян: Это часть ортодонтия. Каждые 2 месяца надо наблюдаться однозначно. Потому что формируется прикус, и каждый раз брекеты надо подтягивать. Это первое. После того, как снимается брекетная система, то обязательно надо ставить ретейнер. Это проволочка, чтобы наши зубки не расползались. А то поносили брекеты 1,5 года, и обратно все начинает расползаться

 

Олег Дружбинский: Как проходят хирургические операции в Филатовской больнице?

Тигран Саакян: Наше стоматологическое отделение Филатовской больницы уникально в том, что мы занимаемся лечением под общим обезболиванием. Лечение под наркозом, человек отключается. Есть приказ Департамента Здравоохранения г. Москвы № 235 от 18 февраля 2010 года. В этом приказе есть все клиники и больницы, которые лечат под общим обезболиванием.

Это наше единственное отделение, которое может лечить детей с системным заболеваниями, например, с врожденным пороком сердца. Это нарушение ритма сердца, пересадка клапана, детский церебральный паралич, умственно отсталые дети, поражение центральной нервной системы. Таких сложных детей принимает Филатовская больница. Мы назначаем им перечень анализов, их обязательно нужно полностью обследовать перед наркозом. Это общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, электрокардиограмма, эхо сердца, заключение кардиолога, заключение лора.

После сбора всех анализов они повторно попадают к нам, мы их обследуем, смотрим перечень анализов. После этого назначаем дату лечения. У нас уникальное оборудование ХХI века, полностью модернизированное, начиная от лазерного аппарата, наркозного аппарата. Мы лечим сразу 10 кариесов, 3 удаления, весь комплекс лечения. Потому что детям с системным заболеванием не желательно 2-3 раза давать наркоз.

 

Олег Дружбинский: Просто прекрасно, пришел, укольчик сделали, ты отрубился, а тебе вылечили сразу весь рот.

Друзья, наша программа подошла к концу. На этой радостной ноте я бы хотел поздравить Филатовскую больницу в Вашем лице и поблагодарить Вас за работу. Это было «Здоровое детство» на канале «МедиаДоктор» вели эту программу Олег Дружбинский и Мария Рулик, в гостях был Тигран Шотаевич Саакян – врач-стоматолог высшей категории, к.м.н, заведующий отделением Филатовской больницы. Спасибо большое, что были с нами.

Тигран Саакян: Всего доброго.

Мария Рулик: До свидания.